Шустов Юрий Степанович
Лебедева Наталия Петровна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
Шустов Ю. С., Лебедева Н. П. Исследование физико-механических свойств тканей для специальной одежды работников нефтегазового комплекса // Технологии и качество. 2020. № 1(47). С. 12–14. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-1-47-12-14
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-1-47-12-14
Дата приема статьи в публикацию: 16.04.2020
Аннотация: Определены требования к тканям, предназначенным для пошива спецодежды для работников нефтегазового комплекса. Проведены исследования четырех образцов тканей различного волокнистого состава, вырабатываемых ООО «Чайковская текстильная компания». Исследовались структурные характеристики тканей, их прочностные характеристики, изменение линейных размеров после мокрой обработки и сушки с глажением, воздухопроницаемость и гигроскопичность, огнезащитные и нефтемасловодоотталкивающие свойства, а также антистатические свойства. В процессе исследования применялись стандартные методики. Установлено, что образцы тканей Frall Strong 260A RS и Flame Fort 200A RS наиболее полно отвечают требованиям эксплуатации.
Ключевые слова: спецодежда, ткани, структура тканей, прочностные характеристики, изменение линейных размеров, воздухопроницаемость, гигроскопичность, огнезащитные и нефтемасловодоотталкивающие свойства
Список литературы: Разработка алгоритма оценки качества тканей специального назначения для защиты от кислот и щелочей / С. А. Костомаров, Ю. С. Шустов, А. В. Курденкова, В. С. Валуев, Е. В. Бызова // Дизайн и технологии. – 2017. – № 61. – С. 57–63. Техническая экспертиза продукции текстильной и легкой промышленности / А. Ф. Давыдов, Ю. С. Шустов, А. В. Курденкова, С. Б. Белкина. – М. : Форум : Инфра-М, 2014. – 384 с. Экспериментальный комплекс для оценки эксплуатационной эффективности пакетов материалов современной теплозащитной одежды / А. В. Абрамов, М. В. Родичева, Т. Н. Ветрова, Ю. С. Шустов // Дизайн и технологии. – 2019. – № 70. – С. 65–71. Лебедева Н. П., Шустов Ю. С. Зависимость устойчивости текстильных материалов к раздирающей нагрузке от вида заключительной отделки // Международная научная конференция, посвященная 110-летнему юбилею А. Г. Севостьянова. – М. : РГУ им. А. Н. Косыгина, 2020. – С. 87–92.
Информация об авторе: Шустов Юрий Степанович, доктор технических наук, профессор, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Москва, Россия.
Информация о соавторе: Лебедева Наталия Петровна, магистрант, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Москва, Россия. E-mail: 6145263@mail.ru