Александр Евгеньевич Карноухов
Юлия Александровна Тимошина
Эмиль Фаатович Вознесенский
Казанский национальный исследовательский технологический университет
ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЛАМИНИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫМИ ПЛЕНКАМИ
Карноухов А. Е., Тимошина Ю. А., Вознесенский Э. Ф. Получение электропроводящих текстильных материалов, ламинированных полимерными пленками // Технологии и качество. 2022. № 2(56). С. 29–33. https: doi 10.34216/2587-6147-2022-2-56-29-33.
DOI: 10.34216/2587-6147-2022-2-56-29-33
Дата приема статьи в публикацию: 19.05.2022
Аннотация: В статье представлены результаты исследования комплекса свойств металлизированных текстильных материалов, ламинированных полимерными пленками методом термопрессования. Нанесение медного металлического покрытия на поверхность текстильного материала производи-лось методом магнетронного распыления. Для повышения адгезии синтетических текстильных материалов к металлическому покрытию использовалась предварительная обработка в плазме высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления, осуществляемая непосредственно перед напылением металла в пределах одного технологического цикла. Установлено, что полученные металлизированные текстильные материалы обладают коэффициентом экранирования до 50 дБ, а использование для ламинирования перфорированных пленок позволяет получать материалы, обладающие воздухо- и паропроницаемостью. Применение ВЧЕ плазменной модификации позволяет повысить адгезию полимерных материалов к металлическим покрытиям, что способствует увеличению износостойкости получаемых текстильных материалов с экранирующими свойствами.
Ключевые слова: магнетрон, металлизация, полимерная пленка, полиэтилен, полиуретан, полиэфирная ткань, высокочастотный емкостной разряд, коэффициент экранирования, адгезия
Список литературы: 1. Николаев С. Д., Сильченко Е. В. Защита человека от электромагнитного излучения при помощи тканей // Вестник Казанского технологического университета. 2015. Т. 18, № 15. С. 161–166. 2. Koprowska J., Ziaja J., Janukiewicz J. Plasma Metallization Textiles as Shields for Electromagnetic Fields // FIBRES and TEXTILES in Eastern Europe. 2008. Vol. 16, nr 5(70). P. 64–66. 3. Исследование экранирующих свойств металлизированных пленок / А. Е. Карноухов, Ю. В. Хара-пудько, Ю. А. Тимошина, Э. Ф. Вознесенский // Легкая промышленность: проблемы и перспекти-вы : материалы Междунар. науч.-техн. конф. Омск : ОмГТУ, 2021. C. 54–58. 4. Модификация нанослоев в высокочастотной плазме пониженного давления : монография / И. Ш. Абдуллин, В. С. Желтухин, И. Р. Сагбиев, М. Ф. Шаехов. Казань : КГТУ, 2007. 356 с. 5. Модификация синтетических волокнистых материалов и изделий неравновесной низкотемпера-турной плазмой. Свойства, структура, технологии / Е. А. Сергеева, Н. В. Корнеева, Л. А. Зенитова, И. Ш. Абдуллин. Казань : КГТУ, 2011. 255 с. 6. Тимошина Ю. А., Вознесенский Э. Ф., Желтухин В. С. Математическая модель взаимодействия низкоэнергетических ионов инертного газа с полипропиленом в высокочастотной плазме емкост-ного разряда пониженного давления // Технологии и качество. 2021. № 3(53). С. 18–23. 7. Полимерные пленочные и текстильные материалы на основе полипропилена и полиэфира с тита-новым покрытием / Ю. В. Харапудько, А. Е. Карноухов, Ю. А. Тимошина, Э. Ф. Вознесенский, Н. В. Тихонова // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2021. № 4. С. 161–167.
Информация об авторе: Александр Евгеньевич Карноухов, Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань, Россия E-mail: a.carnouhov@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-4599-8148
Информация о соавторе: Юлия Александровна Тимошина, Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань, Россия E-mail: ybuki@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-4684-1510
Информация о соавторе: Эмиль Фаатович Вознесенский, Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань, Россия E-mail: howrip@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-7493-1471