Вложения:
Скачать этот файл (murodov-oz-tik-2021-2.pdf)murodov-oz-tik-2021-2.pdf
Муродов Ориф Жумаевич
Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности
ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ СЕТКИ ОЧИСТИТЕЛЯ МЕЛКОГО СОРА ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА НА ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ
Муродов О. Ж. Влияние формы сетки очистителя мелкого сора для хлопка-сырца на очистительный эффект // Технологии и качество. 2021. № 2(52). С. 52–55. https://doi.org/ 10.34216/2587-6147-2021-2-52-52-55.
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2021-2-52-52-55
Дата приема статьи в публикацию: 27.05.2021
Аннотация: Повышение эффективности очистки хлопка-сырца от сорных примесей позволяет в конечном счете повысить качество продукции текстильной промышленности. Установлено, что при использовании на очистителях с колковыми барабанами сетки цилиндрической формы движение летучек хлопка-сырца имеет монотонный характер. Это объясняется тем, что возбуждающая сила, действующая на летучки со стороны сетки, имеет стабильную частоту, определяемую в основном частотой вращения колкового барабана. Такой режим работы очистителя не позволяет эффективно удалять сорные примеси. Для повышения эффективности работы очистителя предлагается использовать сетку в виде многогранной призмы. Установлено, что по конструктивным условиям минимальное число граней сетки равно четырем. Экспериментально получена зависимость очистительного эффекта от числа граней перфорированной сетки очистителя. Установлено, что с увеличением числа граней сетки снижается очистительный эффект и повреждаемость волокна. При числе граней равном шести удается достичь повышения очистительного эффекта в среднем на 16 % при незначительном увеличении повреждаемости волокна.
Ключевые слова: хлопок-сырец, очиститель мелкого сора, очистительный эффект, перфорированная сетка, колковый барабан, летучка
Список литературы: 1. Корабельников Р. В., Корабельников А. Р. Теория и практика совершенствования очистителей волокна : монография. Кострома : Костром. гос. технол. ун-т, 2001. 95 с. 2. Очистка волокнистых смесей цилиндрическими колками / И. В. Фролова, А. Ю. Андреев, Ф. Р. Кахраманов, Т. Ю. Максимовская // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2000. № 3. С. 70–73. 3. Новая эффективная колосниковая решетка очистителя хлопка от крупного сора : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / О. Ж. Муродов, Х. Нуралиева, Р. Н. Тожибоев, О. Мовлонов ; Академия наук Республики Узбекистан. Ташкент, 2005. С. 57–59. 4. Джураев А., Муродов О. Ж., Собиров К. О новом способе переработки семенного хлопка-сырца. Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности / Витебский гос. технол. ун-т. Витебск, 2005. С. 53–54. 5. Murodov O. Zh., Dzhuraev A. Groundation of the parameters of grate bar on elastic support with non-linear hardness [Обоснование параметров колосниковой решетки на упругой опоре с нелинейной жесткостью] // The European Science Review. 2017. № 7-8 July–August. P. 109–111. 6. Изменение структурного показателя хлопка-сырца по технологическим переходам его переработки / С. А. Газиева, Б. Д. Курбонов, М. Э. Нуров, Х. И. Иброгимов, П. Н. Рудовский // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2013. № 5. С. 131–135. 7. Rajabov O. I. Тhe influence of the mode of movement of the pieces cotton when interacting with a cotton grid. Влияние режима движения клочков хлопка при взаимодействии с хлопковой сеткой // International Journal of Advanced Research in Science, Engineering and Technology. 2019. Vol. 6, is. 3. Р. 8455–8460.
Информация об авторе: Муродов Ориф Жумаевич, Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, г. Ташкент, Республика Узбекистан, E-mail: baxrinjom@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-7016-8680