Смирнов Максим Михайлович
Корабельников Андрей Ростиславович
Тихомиров Сергей Александрович
РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ ФИЛЬЕРНЫМ СПОСОБОМ
Смирнов М. М., Корабельников А. Р., Тихомиров С. А. Разработка экспериментального оборудования для электроформования фильерным способом // Технологии и качество. 2020. № 3(49). С. 16–20. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-3-49-16-20.
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-3-49-16-20
УДК: 677.051. 12, 677.494
Аннотация: В данной статье рассматриваются результаты создания лабораторного оборудования для получения нано- и микроволокон методом многофильерного электроформования, приведено подробное описание конструкции устройства подачи раствора полимера в зону электроформования и узла коллектора. Особое внимание уделено основным параметрам устройства, принципу работы и режимам электроформования. Дается сравнение с подобными устройствами, преимущества и недостатки разных вариантов подачи растворов в зону электроформования. Приведены результаты экспериментальных исследований на данной установке на примере водных растворов альгината натрия и поливинилового спирта и их смесей. Экспериментально определены режимы устойчивого электроформования. Получены образцы наноматериалов из смесей этих полимерных растворов. Проведен морфологический анализ полученных материалов и гистограммы распределения волокон по диаметру.
Ключевые слова: электроформование, электроспининг, нановолокна, микроволокна, полимер, фильера, прядильный раствор, альгинат натрия, поливиниловый спирт
Список литературы: Корабельников А. Р., Шутова А. Г. Область применения и перспективы развития нановолокнистых материалов // Вестник Костромского государственного технологического университета. – 2014. – № 1(32). – С. 48–51. He J.-H., Liu Y., Xu L. Apparatus for Preparing Electrospun Nanofibers: A Comparative Review // Mater. Sci. Tech., 26 (2010), 11, P. 1275–1287. Корабельников А. Р., Шутова А. Г., Потехин В. М. Устройство для получения полимерных нано- и микроволокон и исследования его работы // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2013. – № 1(343). – С. 127–132. Создание лабораторного оборудования для получения новых наноструктурных материалов / А. Р. Корабельников, А. Г. Шутова, М. М. Смирнов, К. А. Семенова // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2015. – № 4(358). – С. 225–228.
Информация об авторе: Смирнов Максим Михайлович, аспирант, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия. руководитель отдела разработки ПО ООО «ФРАКТАЛ», г. Кострома, Россия E-mail: maksensmirnov@gmail.com
Информация о соавторе: Корабельников Андрей Ростиславович, аспирант, доктор технических наук, профессор, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: prostokar@yandex.ru
Информация о соавторе: Тихомиров Сергей Александрович, аспирант Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия инженер-программист, ЗАО «Пегас», г. Кострома, Россия E-mail: tikhomirovs94@gmail.com