Исаева Мария Владимировна
Логинова Анна Александровна
АНАЛИЗ ПОИСКОВОГО ТРАФИКА, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТУРИСТИЧЕСКИХ САЙТОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ОПЫТА
Исаева М. В., Логинова А. А. Анализ поискового трафика, пользовательского интерфейса и технических характеристик туристических сайтов с точки зрения пользовательского опыта // Технологии и качество. 2020. № 2(48). С. 29–32. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-2-48-29-32.
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-2-48-29-35
УДК: 004
Дата приема статьи в публикацию: 30.10.2020
Аннотация: Настоящая работа посвящена исследованию и анализу поискового трафика, пользовательского интерфейса и технических характеристик туристических сайтов с точки зрения пользовательского опыта с целью выявления наиболее важных параметров, влияющих на пользовательский опыт и позиции сайтов в поисковых системах. Основное содержание исследования составляет комплексный аудит сайтов, который охватывает различные аспекты их интерфейса и технических особенностей с акцентом на влияние данных аспектов на опыт взаимодействия пользователя с веб-ресурсом. Предлагается методика анализа ряда показателей сайта, включающая подробный аудит технических параметров, особенностей интерфейса и текстового наполнения. Произведен подробный мониторинг поведенческих показателей сайтов, отражающих эффективность мер технической коррекции. Проанализировано влияние опыта использования сайта на его ранжирование поисковыми системами. По результатам исследования поведенческие показатели и данные поискового трафика соотнесены с результатами проведенного анализа особенностей интерфейса и технических характеристик, что позволило сделать ряд выводов о влиянии различных параметров на пользовательский опыт и ранжирование сайтов поисковыми системами «Яндекс» и Google. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении стратегии продвижения и информационного наполнения информационных туристических веб-ресурсов.
Ключевые слова: технический аудит сайтов, туристический веб-ресурс, анализ информационных систем, пользовательский опыт, поисковый трафик, аудит интерфейса веб-ресурсов, веб-дизайн, проектирование пользовательского интерфейса
Список литературы: Исаева М. В., Логинова А. А. Разработка концепции информационного сопровождения туристической сферы Костромской области // Технологии и качество. – 2019. – № 1(43). – С. 32–38. Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и конструировать данные, определяющие стоимость компании : пер. с англ. – М. : Дело, 2000. – 360 c. PageSpeed Insights API // developers. google.com. – URL: developers.google.com/speed/ docs/insights/v5/about?utm_campaign=PSI&utm_medium=incoming-link&utm_source=PSI&hl=ru-RU (дата обращения: 24.04.2020). Rolling out mobile-first indexing // Official Google Webmaster Central Blog. – URL: webmasters. googleblog. com/2018/03/rolling-out-mobile-first-indexing.html (дата обращения: 24.04.2020). Кирсанов Д. Веб-дизайн. – СПб. : Символ-плюс, 2006. – 376 с. Логинова А. А., Шатрова О. А. Особенности подготовки контента для детского сайта // Ступени роста – 2018 : тезисы 70-й межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых (Кострома, 26 марта – 30 апреля 2018 г.) / сост. и отв. ред. Л. А. Исакова. – Электронные текстовые, граф. дан. (4 Мб). – Кострома : Изд-во Костром. гос. ун-та, 2018. – 1 CD. Нильсен Я., Лоранжер Х. Веб-дизайн: удобство использования веб-сайтов : пер. с англ. – М. : Вильямс, 2009. – 368 с.
Информация об авторе: Исаева Мария Владимировна, кандидат технических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: mary_is@rambler.ru
Информация о соавторе: Логинова Анна Александровна, магистрант, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: oct9000@gmail.com