Буслаев Сергей Николаевич
Иванова Ольга Владимировна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ ПОЛУЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ
Буслаев С. Н., Иванова О. В. Прогнозирование жесткости полульняных тканей // Технологии и качество. 2022. № 3(57). С. 5–9. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2022-3-57-5-9
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2022-3-57-5-9
EDN: YGPYHK
Дата приема статьи в публикацию: 07.10.2022
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы «ответственного» проектирования экополотен из натуральных волокон. На основе анализа установлено влияние жесткости тканей на их технологические и потребительские свойства. Установлено влияние вида переплетения льняных тканей на жесткость при изгибе. Показано, что зависимости показателей жесткости по основе и утку от коэффициентов переплетения носят линейный характер. Выявлена степенная зависимость коэффициентов жесткости ткани от коэффициентов связности нитей в переплетении. Дано качественное обоснование характера полученных зависимостей. Предложено прогнозирование жесткости полульняных тканей по характеристикам переплетения на основе коэффициента связности нитей в переплетении и коэффициента переплетения. Результаты исследования позволяют осуществлять проектирование тканей с требуемыми показателями жесткости.
Ключевые слова: полульняные ткани, коэффициент связности, коэффициент жесткости, жесткость при изгибе, переплетение, проектирование тканей, прогнозирование
Список литературы: 1. Бузов Б. А., Алыменкова Н. Д. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности (швейное производство) : учебник для студ. высших учеб. заведений / под ред. Б. А. Бузова. М. : Академия, 2008. 448 с. 2. Иванова О. В., Казакова Н. А., Хамматова Э. А. Использование авторских фактур при кастомизации швейных изделий // Вестник Технологического университета. 2017. Т. 20, № 21. С. 70–72. 3. Казакова Н. А., Иванова О. В. Прогнозирование развития формы в костюме для целей исследования свойств материалов // Научные исследования и разработки в области дизайна и технологий : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Кострома, 2019. С. 220–225. 4. Иванова О. В., Смирнова Н. А. Прогнозирование качества швейных изделий сложных форм на основе расчетных методов и свойств материалов // Текстильная и легкая промышленность. 2016. № 3-4. С. 12–15. 5. Иванова О. В. Проектирование складчатых форм в текстиле в условиях цифрового производства на основе дизайн-мышления // Научные исследования и разработки в области дизайна и технологий : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Кострома, 2019. С. 29–31. 6. Иванова О. В., Казакова Н. А. Разработка алгоритма мобильного приложения по прогнозированию свойств текстильных материалов для изделий сложных форм на основе характеристики изделий // Фундаментальные и прикладные проблемы создания материалов и аспекты технологий текстильной и легкой промышленности : сборник статей Всероссийской научно-технической конференции / под ред. Л. Н. Абуталиповой. Казань, 2019. С. 221–226. 7. Кесвелл Э. Р.Текстильные волокна, пряжа и ткани / пер. Э. А. Немченко [и др.] ; под ред. Е. Г. Эйгес и Е. С. Шатровой. М. : Гостехиздат, 1960. 564 с. 8. К вопросу определения характеристик изгиба при оценке качества материалов для одежды / В. В. Замышляева, Н. А. Смирнова, В. В. Лапшин, И. А. Хромеева // Изв. вузов. Технология легкой промышленности. 2017. Т. 37, № 3. С. 50–54. 9. Лапшин В. В., Иванова О. В., Волкова М. Д. Оценка и прогнозирование жесткости структуры льняных тканей // Технология и качество. 2021. № 3. С. 5–10. 10. ГОСТ 10550–93. Материалы текстильные. Полотна. Методы определения жесткости при изгибе. Минск : Изд-во стандартов, 1995. 12 с.
Информация об авторе: Сергей Николаевич Буслаев, 1Институт пищевых технологий и дизайна – филиал Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, г. Нижний Новгород, Россия, 1reiho@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-1097-084X
Информация о соавторе: Ольга Владимировна Иванова, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия, olgavladivanov@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-5173-861