Сташева Марина Александровна
Дрягина Людмила Валерьевна
Гусев Борис Николаевич
АНАЛИЗ ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Сташева М. А., Дрягина Л. В., Гусев Б. Н. Анализ причин снижения качества швейных изделий // Технологии и качество. 2020. № 4(50). С. 7–10. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-4-50-7-10
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-4-50-7-10
УДК: 677. 019
Аннотация: В статье рассмотрены швейные изделия бельевые детские, изготовленные из трикотажных полотен. Одной из причин низкого спроса на отечественные швейные изделия является неполное удовлетворение требований потребителей к их качеству. Проведен анализ дефектов, возникающих на всех этапах технологического процесса изготовления изделия. Установлено, что основную группу составляют дефекты швейного и подготовительного участков (около 80 % от общего количества причин снижения качества изделий). При этом наибольшую долю составляют дефекты, возникающие на швейном участке (42,1 %). На устранение этих дефектов в первую очередь должны быть направлены усилия инженерно-технического персонала предприятия. Для целенаправленного поиска причин возникновения дефектов в процессе изготовления швейных изделий дополнительно выявлялись факторы, которые систематизированы и рекомендованы к применению.
Ключевые слова: швейные изделия, швейное производство, трикотажные полотна, качество, показатели качества, комплексный показатель качества, производственные дефекты.
Список литературы: Сташева М. А., Гусев Б. Н. Совершенствование методики оценки качества швейных изделий // Материалы XXIII Международного научно-практического форума “SMARTEX” (20–23 октября 2020 г.). – Иваново : ИВГПУ, 2020. – С. 100–104. Математические методы в проектировании и оценивании качества текстильных материалов и изделий : монография / М. А. Лысова, И. А. Ломакина, С. В. Лунькова, Б. Н. Гусев. – Иваново : ИГТА, 2012. – 252 с. Наумов А. А., Наумова А. А., Баженов Р. И. О некоторых моделях и модификациях классического ABC-анализа // Современные научные исследования и инновации. – 2014. – № 12. – С. 36–41. Оценка уровня конкурентоспособности геосинтетических тканых полотен / А. А. Кусенкова, М. А. Лысова, Н. А. Грузинцева, Б. Н. Гусев // Технологии и качество. – 2019. – № 1(43). – С. 16–21.
Информация об авторе: Сташева Марина Александровна, кандидат технических наук, доцент, Ивановский государственный политехнический университет, г. Иваново, Россия E-mail: marinastasheva@mail.ru
Информация о соавторе: Дрягина Людмила Валерьевна, кандидат технических наук, доцент, Ивановский государственный политехнический университет, г. Иваново, Россия E-mail: dryaginalvd@yandex.ru
Информация о соавторе: Гусев Борис Николаевич, доктор технических наук, профессор, Ивановский государственный политехнический университет, г. Иваново, Россия E-mail: gusevbnboris@yandex.ru