Лапшин Валерий Васильевич
Замышляева Вероника Владимировна
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Лапшин В. В., Замышляева В. В. Автоматизированное устройство для определения тангенциального сопротивления текстильных материалов // Технологии и качество. 2020. № 4(50). С. 3–6. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-4-50-3-6.
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-4-50-3-6
Аннотация: В статье рассмотрены проблемы оценки трения текстильных материалов, основной характеристикой которого является коэффициент тангенциального сопротивления. При отсутствии стандарта на трение и современных приборов разработка новых автоматизированных устройств является актуальной. Для реализации возможности испытаний на трение при поступательном перемещении соприкасающихся плоскостей разработано автоматизированное устройство на основе модернизированной насадки к разрывной машине, реализующей принцип Эдерлея. Устройство позволяет численно определить значение коэффициента тангенциального сопротивления образцов ткани. Данные, полученные с помощью устройства, передаются в ЭВМ для последующей их обработки и представления пользователю в графическом виде. При этом процесс сбора и обработки полученной информации максимально автоматизирован. Разработанное автоматизированное устройство позволяет оптимизировать выбор материалов с учетом трения.
Ключевые слова: трение, принцип Эдерлея, текстильные материалы, тангенциальное сопротивление, автоматизированное устройство, коэффициент тангенциального сопротивления, разрывная машина.
Информация об авторе: Лапшин Валерий Васильевич, кандидат технических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: vlv1000@mail.ru
Информация о соавторе: Замышляева Вероника Владимировна, кандидат технических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: vverrona@yandex.ru