Рудовский Павел Николаевич
Смирнова Светлана Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПАКОВОК МОТАЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ С ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПОДТОРМАЖИВАНИЕМ МОТАЛЬНОГО ВАЛА
Рудовский П. Н., Смирнова С. Г. Формирование паковок мотальным механизмом с периодическим подтормаживанием мотального вала // Технологии и качество. 2020. № 3(49). С. 12–15. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-3-49-12-15.
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-3-49-12-15
Аннотация: Для формирования качественной паковки крестовой намотки на машинах, оснащенных мотальными механизмами с фрикционным приводом паковки, необходимо в их состав включать специальные устройства, обеспечивающие изменение скорости нитеводителя или бобины по периодическому закону с длительностью цикла не менее шести периодов движения нитеводителя. Изменение скорости бобины можно обеспечить за счет ее пробуксовывания на контролируемую величину. Величина пробуксовывания определяется соответствующим выбором ускорения (замедления) мотального вала и усилия прижима бобины к мотальному валу. Получена математическая модель, описывающая изменение разности перемещений точек на поверхности бобины и мотального вала при ускорении мотального вала. Показано, что таким способом можно эффективно устранять дефекты структуры намотки в виде жгутов и ленты.
Ключевые слова: намотка, структура намотки, дефекты структуры, жгутовая намотка, рассеивание жгутовой намотки, периодическое изменение усилия прижима, мотальный механизм.
Список литературы: Рудовский П. Н. Анализ структуры намотки при фрикционном наматывании // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 1995. – № 4(226). – С. 56–59. Рудовский П. Н. Теоретические основы формирования технологической оценки паковок при фрикционном наматывании : автореф. дис. ... д-ра техн. наук. – Кострома, 1996. – 32 с. Рудовский П. Н. Влияние взаимодействия витков на процесс раскладки // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 1995. – № 5(227). – С. 43–47. Рудовский П. Н., Киприна Л. Ю., Нуриев М. Н. Методика количественной оценки параметров структуры намотки // Вестник Костромского государственного технологического университета. – 2005. – № 11. – С. 27–30. Денисов А. Р., Киприна Л. Ю., Рудовский П. Н. Применение методов кластерного анализа для контроля качества паковок крестовой намотки // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2006. – № 4С(291). – С. 111–113. Палочкин С. В., Рудовский П. Н., Нуриев М. Н. Методы и средства контроля основных параметров текстильных паковок. – М., 2006. – 240 с. Киприна Л. Ю., Рудовский П. Н. Оценка качества структуры текстильных паковок с использованием современных информационных технологий. – Кострома, 2011. – 211 с.
Информация об авторе: Рудовский Павел Николаевич, доктор технических наук, профессор, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: pavel_rudovsky@mail.ru
Информация о соавторе: Смирнова Светлана Геннадьевна, кандидат технических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: sw_smirnova@mail.ru