Мочалов Леонид Валентинович
Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия
Дроздов Владимир Георгиевич
Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ДЛИННОГО ВОЛОКНА
Мочалов Л. В., Дроздов В. Г. Технологические особенности автоматического управления производством длинного волокна // Технологии и качество. 2020. № 1(47). С. 3–6. https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-1-47-3-6.
DOI: https://doi.org/10.34216/2587-6147-2020-1-47-3-6
УДК: 677.11.051
Дата приема статьи в публикацию: 16.04.2020
Аннотация: В данной статье рассмотрены машины для производства льноволокна как объекты автоматического управления. Рассмотрены варианты управления сушильной машиной путем регулирования количества подводимого тепла, интенсивности замены отработавшего сушильного агента свежим, изменения скорости сушильного агента в сушильном пространстве, изменения скорости перемещения материала в сушильном пространстве. Показано, что наиболее рациональным способом регулирования влажности льнотресты является способ, использующий замкнутую систему управления с отрицательной обратной связью. Разработана структурная схема системы автоматического регулирования процесса сушки, которая через исполнительное устройство воздействует на объект управления, в данном случае сушильную машину, стремясь уменьшить величину отклонения по влажности в зависимости от величины и знака отклонения.
Ключевые слова: мяльно-трепальный агрегат, сушильная машина, регулирование режима сушки, автоматическое регулирование, система с обратной связью, удаление влаги, возмущающие воздействия, производство длинного льноволокна
Список литературы: Морозов С. В. Сушка лубоволокнистых материалов : учебник для средних специальных заведений. – М. : Легкая индустрия, 1974.– 160 с. Автоматизация производства льняного волокна : учебное пособие / И. П. Байков, В. Г. Дроздов и др. ; под общ. ред. Б. А. Староверова. – 2-е изд., испр. и доп. – Кострома : Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2008. – 212 с. Мочалов Л. В., Дроздов В. Г., Коновалов В. В. Обоснование принципа управления мяльно-трепальным агрегатом // Технологии и качество. – 2018. – № 2(40). – С. 39–42.
Информация об авторе: Мочалов Леонид Валентинович, кандидат технических наук, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: mochalov-leo@mail.ru
Информация о соавторе: Дроздов Владимир Георгиевич, кандидат технических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия. E-mail: vladimir.drozdov.45@mail.ru